IL FESTIVAL PROGRAMMA INFO CONTATTI STAMPA   LINK MULTIMEDIA NEWS    
          CREDITI       .ENG   



Sindaco
Giovanni Alemanno

Assessore alle Politiche Culturali e della Comunicazione
Umberto Croppi

Dipartimento Politiche Culturali e della Comunicazione
Direttore

Alessandro Voglino

Casa delle Letterature
Maria Ida Gaeta
Responsabile

Ufficio Comunicazione e siti Web
Maria Carla Mancinelli
Responsabile

 


Soprintendente
Angelo Bottini

Direttore dell’Ufficio Servizi Aggiuntivi e Concessioni
Rosanna Friggeri

Direttore del Foro Romano e Palatino
Maria Antonietta Tomei

Direttore dei Lavori Basilica di Massenzio
Giuseppe Morganti


Cura artistica
Maria Ida Gaeta


Regia
Fabrizio Arcuri


Collaborazione per le scelte musicali
Circolo degli Artisti

Collaborazioni editoriali per i prodotti multimediali
Max Giovagnoli, Chiara Valerio

Realizzazioni video
Mario Greco

Produzione e organizzazione


Presidente
Francesco Marcolini

Amministratore delegato
Albino Ruberti

Direttore generale
Roberta Biglino

Consulenza artistica
Angelo Mellone

Coordinamento generale
Claudio Di Biagio
con
Elvira Garito, Marta Salaroli, Ilaria Sette

Promozione e Comunicazione
Antonella Caione con Natalia Lancia

Progetto grafico
Veronica Ceccarelli

Relazione Esterne
Elisabetta Giuliani
con Marta Barberio Corsetti

Ufficio Stampa
Patrizia Morici
con Giusi Alessio e Fabiana Magrì

Sito Web
Rosario Boccarossa

Assistenza legale
Nunzia Infante
con Luigia Bagnato

Segreteria Festival
Gabriella di Nardo,  Ilaria Alari

Catalogo
Nicola Tisci con Cecilia Cortese,
coordinamento redazionale
Rubbettino Editore
realizzazione

Selezione testi per le letture degli atto
Silvia Bre

Allestimento

Direzione tecnica
Giuseppe Pizzo con Sabrina Grillo
Servizi logistici
Vito Ambriola
realizzazione
LimeLite srl

assistente alla regia e alla titolazione
Pietro Marcozzi,

Con la collaborazione di

Banche Cotesoriere




Con il contributo tecnico di

  

Con la partecipazione di

 


Si ringraziano

le case editrici
Adelphi, Bompiani, De Agostini, Di Renzo, Einaudi, Fandango, Feltrinelli, Garzanti, Guanda, Iperborea, Longanesi, Marsilio Minimum Fax, Mondadori, Rizzoli, Sossella

Uno speciale ringraziamento a tutti gli artisti che hanno partecipato alla ottava edizione di Letterature

Gli attori
Marco Baliani – Alessandro Benvenuti - Valentina Carnelutti – Sergio Castellitto - Eleonora Danco - Laura Morante - Filippo Nigro - Isabella Ragonese 

I musicisti
Calibro 35 - Raffaele Costantino DJ set - Alessandro Stefana - Nuccini! From Giardini di Mirò - Luna Reverse: Luigi Cinque, Alex Balanescu, Andrea Biondi, Sal Bonafede - Gianni Music DJ set - Port-Royal – Sulutumana - Vincenzo Vasi, Antonio Borghini, Mirko Sabatini

La rivista “Nuovi Argomenti “ per la collaborazione alla realizzazione del giornale del Festival

Si ringraziano inoltre
Le interpreti e le  traduttrici
Marina Astrologo, Francesca Simmons
e
Michael Boswell, Monica Mazzitelli, la Fondazione per la Letteratura Olandese

.2002 .2003 .2004 .2005 .2006 .2007 .2008
Con la collaborazione di Con il contributo tecnico di Produzione e organizzazione